什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-05-03
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 65652 信件类别 请求
信件标题 关于红白镇柿子坪村安置小区健身设施修复的请求
信件内容 尊敬的季书记: 下午好,感谢你在百忙之中阅读信件,为民分忧。我是来自红白镇柿子坪村安置小区的一名普通村民,五一假期回家,发现原设置在小区的健身设施(篮球架)已损坏,造成村民不能进行相应的娱乐健身活动,实感遗憾。地震安置小区是村民比较集中的地方,为了丰富群众的文化生活、精神生活,当初设立了活动场地,羽毛球网、乒乓球桌,篮球架的设置让村民有了更多的物质文化生活,享受了类城市的基础设施建设成果,但很遗憾随着篮球架的损坏,许多村民的日常健身计划得不到有效落实,严重影响了新农村的建设成果,不利于以丰富农民群众的精神文化生活为契机,凝聚村民民心,全面推进新农村建设,浸润乡风文明,助推乡村振兴。现请求能否安排相关职能部门,关注此事,尽快修复受损的健身设施,还村民一个良好的健身环境,助推新农村建设。此致,祝工作顺利,望信件处理工作人员及时呈报为谢。
信箱办回复

请红白镇按程序办理并回复。

部门回复 赖先生:
       你好,关于你来信反映《关于红白镇柿子坪村安置小区健身设施修复的请求》(信件编号65652号)已收悉,我镇高度重视,立即进行调查处理,并做好相关解释。现就办理情况回复如下:
一、基本情况
        赖先生(具体姓名不愿告知),男,红白镇柿子坪村人,现在成都务工。 二、核实情况
       来信人赖先生反映“红白镇柿子坪村安置小区健身设施修复的请求”。经核实,红白镇柿子坪村安置小区内有一套由什邡市人民政府投资修建的“农民体育健身路径”,作为农民群众健身活动的体育场地设施,该场地具体设有羽毛球网、乒乓球桌及篮球场等。接此反映后,我镇分管领导人大主席周六兵高度重视,立即安排镇文化专干卓开俊同志到现场核实,经查看,该篮球架的篮球板确实已被损坏。
       三、办理情况
       2018年5月7日,经镇文化专干卓开俊查看后,已立即着手找人维修,但是该篮球板面材质为有机玻璃,维修较难,我镇已积极向市体育局衔接此问题,争取尽快将此篮球架维修好,确保还该小区群众一个良好的健身环境。
        此问题的办理情况我镇也已通过电话方式联系了你(由于赖先生长期在外务工),对于政府的答复及工作表示满意。
                                                中共什邡市红白镇委员会
                                                              2018年5月10日