什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3385
有 效 数:2855
办 结 数:2794
在 办 数:61
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-12-12
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66317 信件类别 建议
信件标题 关于优化乡村居民出行的建议
信件内容 书记,你好: 鉴于市公职同志可能对我市公共交通收费问题不甚清楚,草民陈述我市城乡居民公交出行收费现状(以公交2路为例):城区内1元、出城外均是3元的区间收费!在中央推进城乡一体化,缩小城乡差距的大方针政策下,本着绿色出行的理念下,希望能降低农村居民出行成本,既有利于缩小城乡空间差距又有利于扩大城市消费市场,增强农村居民获得感!
信箱办回复

请市交通局按程序办理并回复。

部门回复

张先生:

        您好! 您于2018年12月12日通过“什邡市书记信箱平台”提交的“关于优化乡村居民出行的建议”(流水号:66317)转办件收悉,就您所反映的问题,现将办理情况回复如下:

         目前我市公交车票价是通过召开什邡市新能源公交车票价定价座谈会拟定方案,经市政府批准后执行的票价。 针对城外群众出行乘坐公交车费用较高的问题,公交公司正在推广使用公交IC卡,群众可携带本人身份证件到公交公司办理,使用公交IC卡,乘坐公交车实行9折优惠。

         同时,市交通局和公交公司已拟定公交车调价建议方案,正按程序报批。 感谢你对交通建设工作的关心与关注,希望多提宝贵意见,祝生活愉快!

         此复。

                                                                               什邡市交通运输局

                                                                                2018年12月13日