什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3385
有 效 数:2855
办 结 数:2794
在 办 数:61
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2019-01-02
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66363 信件类别 求助
信件标题 关于洛水慈济中学教学楼有3个足球大的马蜂窝存在很大安全隐患
信件内容 书记你好,我孩子就读于什邡市洛水慈济初级中学,学校教学楼和楼前的榕树上有3个篮球大的马蜂窝,起码存在有一个月了,反映给学校,学校解释说由于马蜂窝太高无法处理,已经多次联系消防大队,但迟迟没有解决,请问书记,这种情况学校应该联系哪个部门来处理马蜂窝??
信箱办回复

请市教育局按程序办理并回复。

部门回复

洛水慈济中学的家长同志:

        您好,您于2019年1月2日向书记信箱反映的关于“关于洛水慈济中学教学楼有3个足球大的马蜂窝存在很大安全隐患”(编号:66363)的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市教育局受理,现回复如下:

        经调查,洛水慈济中学教学楼和楼前的榕树上确实有3个马蜂窝,这些蜂窝的位置比较特殊,位于教学楼最高楼层屋檐下和树尖上,人工攀爬也没有合适的着力点。消防大队云梯车也无法到达马蜂窝位置。最后,消防大队决定利用灭火的大水枪向马蜂窝喷射将其清除,如果是夏秋两季,马蜂活跃时节,用此方法取马蜂窝,容易造成,马蜂攻击路人等不好的影响。冬季天气逐渐转冷,马蜂攻击性较小,正是将它们消灭掉的最好时机,所以上周末,学生放假后, 消防大队利用消防水枪已经清除了洛水慈济中学的马蜂窝。

         2019年1月15日,我单位工作人员多次给你打电话,想回复你办理情况,但你的电话一直不通。 感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快!

                                                                        什邡市教育局