什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3385
有 效 数:2855
办 结 数:2794
在 办 数:61
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2019-01-17
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66396 信件类别 请求
信件标题 行政审批局“最多跑一次”的承诺是句空话!
信件内容 什邡市行政审批局迟迟不将校车审批纳入办证范畴,我们校车公司还有幼儿园自营校车仍然由教育局牵头接件受理,让我们在教育局、交通局、公安局、经信局等多个单位往返跑审批,最后还要市政府盖章签批。这违背了设立行政审批局的初衷,请求尽快兑现对市民的承诺,真正一站式服务,最多跑一次!
信箱办回复

请市行政审批局按程序办理并回复。

部门回复 来信人周评:
     您好!关于你来信建议“行政审批局‘最多跑一次’的承诺是句空话”的信件已收悉,信件由我局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
        一、关于标题“行政审批局‘最多跑一次’的承诺”。按照2018年3月5日,李克强总理代表国务院在十三届全国人大一次会议上作的《政府工作报告》,对2018年政府工作的建议中提到“深入推进‘互联网+政务服务’,使更多事项在网上办理,必须到现场办的也要力争做到‘只进一扇门’、‘最多跑一次’”。按照省市各级落实“最多跑一次”的要求,所有部门都要落实企业和群众到政府办理一个事项,在申请材料齐全、符合法定受理条件时,从部门窗口受理申请到形成办理结果全过程,只需上一次门。对此,行政审批局认真落实这一工作要求,凡进入行政审批局的事项均已按落实“最多跑一次” 的要求予以落实。二是关于申请“校车使用许可”一事。“校车使用许可”属市教育局承担的行政许可事项,在《什邡市人民政府关于关于划转第三批行政许可事项至市行政审批局的通知》(什府发〔2017〕21号)文件确定的《第三批划转至市行政审批局行政许可事项清单》中明确规定,除将市教育局原承担的“民办教育机构设置审批”划转至市行政审批局,该局承担的其余事项、包括您信中反映的“校车使用许可”暂未划转至行政审批局实施。按照相对集中行政许可权改革试点工作进程,市行政审批局根据《什邡市人民政府关于印发〈什邡市关于相对集中行政许可权改革试点工作要点〉的通知》(什府发〔2017〕13号)文件“按照成熟一个划转一个的原则”的规定,对部分条件成熟且人员转隶到位的事项,均在2018年12月底前完成了移交,由市行政审批局集中办理,基本实现了划转事项“只进一扇门”的相对集中。对于部分未划转事项,因条件不成熟、人员尚未转隶到位、政务中心场地限制等因素,仍由原审批部门负责审批。待条件成熟后,将积极会同原审批部门主动报请市政府,经市政府批准后,划转至市行政审批局集中实施审批。任何改革都充满了困难和阻力,同时,改革需要时间对方方面面进行整合、调整和适应,我们将在前期改革试点的基础上,进行细致的研究和分析,以人民群众和市场主体的需要为导向,积极对接相关涉改部门,主动作为,努力推进相对集中行政许可权改革进程。感谢您对相对集中行政许可权改革试点工作的关心和监督。
         最后,在新春佳节到来之际,祝您新春快乐、阖家幸福!
         如有不详之处,请到什邡市行政审批局(什邡市政务服务中心3楼)咨询或电话咨询:0838-8107168(工作日,上午:9:00-12:00 下午13:00-17:00)