什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3385
有 效 数:2855
办 结 数:2794
在 办 数:61
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2019-02-25
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66466 信件类别 咨询
信件标题 求学
信件内容 尊敬的市委书记,我想咨询一下我们李冰村的儿童如何才能到什邡市里上学,需要什么条件!谢谢!
信箱办回复

请教育局按程序办理,并回复。

部门回复 何正贵同志:
         您好,您于2019年2月25日通过什邡市书记信箱反映的关于“洛水李冰村儿童到什邡市里上学问题”的信访事项(编号:66466)的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市教育局受理,现回复如下:
        2019年义务教育阶段学校招生办法将在6月向社会公布,请家长及时关注招生公告。根据《什邡市教育局2018年义务教育阶段学校招生工作实施意见》,方亭学区招生按照划片就近入学原则,根据“城区户籍生”、“持居住证生”、“城区购房定居学生”分阶段录取。 第一阶段:根据学区划分招收“城区户籍生”。 第二阶段:根据学位空缺情况,按居住证取得时间的先后顺序招收“持居住证生”,额满为止。 第三阶段:根据学位空缺情况招收在城区购房定居暂未取得居住证的适龄儿童。依据我市城区划片就近入学办法,跨区域入学需提供适龄儿童及法定监护人居住证、全家户口薄和房产证(或租房合同)的原件和复印件,什邡户籍儿童同时提交跨区域入学申请(家长写出书面申请,由户口所在镇的划片学校审核签署跨区域入学意见)。
         对以上回复,我局工作人员已通过电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请于什邡市教育局教育股(电话:0838-8212036)我们会按相关政策耐心为您解答。
        感谢您的来信,祝生活愉快!
                                                                 什邡市教育局
                                                                  2019年3月1日