什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4532
有 效 数:3971
办 结 数:3892
在 办 数:79
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-01-20
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71293 信件类别 建议
信件标题 建设交管部门加强对洛小路重型车国辆的管控,并增设摄像头监管重型车辆
信件内容 北京大道洛水段至洛小路师古段现已是什邡重型货车运输的主要通道,该路段大型货车主要是砂石车,水泥灌车,去年经过交通管理部门超载,超速整理,砂石车都能在规定的吨位运输并做好了不抛洒,不滴漏的防护。近期由于交警部门的放松监管,大量的砂石运输车辆都不按规定,超载、超速运输,超成砂石大量抛洒在路面,而且为了赶时间经常占用非机动车道,上演极品飞车超车,追赶。给道路造成严重的安全隐患,建议交警部门在该路段增设超速,闯红灯摄像头,并不定时安排警力在该路段巡查,加重对超载,超速闯红灯和对道路污染、抛洒等重型车辆的处罚力度。还什邡人民一个安全、健康的道路出行环境。
信箱办回复 请市公安局按程序办理并回复。
部门回复
市民: 
      您好,您于2021年1月20日向市长信箱反映的“ 建设交管部门加强对洛小路重型车国辆的管控,并增设摄像头监管重型车辆”的信访事项的信件(编号71293)已收悉,根据国务院《信访条例》“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则,来信已转交警大队办理,现回复如下: 
        一、我局交警大队立即组织警力深入辖区内涉及砂石、水泥运输企业,责令其落实安全主体责任,工程运输车辆必须严格遵守《道路交通安全法》相关规定,不得有超载、闯红灯、抛洒滴漏等交通违法行为。 
        二、2021年1月至今,我局交警大队共查处货车超载121起,货车其他违法行为起849起,并按照《道路交通安全法》相关规定,全部进行了顶格处罚,并将其违法行为抄告至市道安办,要求进一步加强道路交通安全监督力度,及时消除道路交通安全隐患。 
       三、根据您的情况,我局交警大队安排辖区巡逻中队警力切实加大该路段的巡逻管控力度,严查货车超载等交通违法行为,切实保障道路交通安全畅通。 
        四、关于增设超速、闯红灯摄像头的建议,市公安局交警大队将及时对交办件中提到的北京大道洛水段、洛小路师古段再次进行隐患排查,实地调研,如需增设超速、闯红灯摄像头的将提出报告及建议。 
       以上回复情况,我单位工作人员多次拨打您的电话均无人接听,故无法将办理情况告知于您。 如您对上述的回复有任何的疑问,请拨打咨询电话 19981 070362。 
       感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快! 
                                                                                      什邡市公安局
                                                                                     2021年2月3日