什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4532
有 效 数:3971
办 结 数:3892
在 办 数:79
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-03-29
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71731 信件类别 咨询
信件标题 湿地公园公共厕所长期关闭的问题
信件内容 市长你好, 什邡市湿地公园经常有老年人散步或跳舞,目前面临已经一个多月没有地方上厕所的问题。湿地公园一共有三个公共厕所,但是一直是关闭状态,上面贴的公告说是水管没水,包括湿地公园茶馆都是接水沟的水放在那儿冲厕所,因为厕所水管没水。请问下这个问题是属于哪个部门负责,是否应该及时修缮一下水管,尽快解决市民,尤其老年人上厕所的问题;另外还有一个问题,公园北部有一个“志愿者之家”,里面可以提供饮水和如厕的方便,但是“志愿者之家”长期是关闭状态,想问下这个“志愿者之家”是不是一个公益协会,是否属于公共资源,能不能够向公众开放? 尽快问题尽快得到解决!
信箱办回复 请综合执法局按程序办理并回复
部门回复 邓女士: 
       您好,您于2021年3月29日通过“什邡市长信箱”提交的“湿地公园公共厕所长期关闭的问题”来信已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市综合行政执法局和宣传部受理,现回复如下: 
       我局接件后立即安排环卫所工作人员对您反应的问题进行调查核实。对此,我局了解到的原因是前期园林绿化带里的管网破坏,目前已组织人员进行修复。经我局积极协调用水问题,现湿地公园三座公厕已正常对外开放使用。 另您反映的“志愿者之家相关问题”我局已转交宣传部办理,现将相关处理情况回复于您:一是你反映的湿地公园北部“志愿者之家”阵地,现在由社会公益组织—什邡市志愿者联合会社会团队入住管理,开放时间是每周一至周五(上午9点—11:30,下午3点—5:30),值班人员均是退休人员志愿者义务值班,有值班安排表和值班记录表;二是你所反映提供饮用水和入厕问题。在开放时间(每周一至周五)我们都准备有冰川矿泉水(由于接水群众多,我们每2天就会更换一桶,同时我们准备有矿泉水,如有需要我们志愿者都会提供),购买饮用水的费用都是志愿者和商家捐赠,志愿者联合会本身无任何经费收入。关于入厕问题,该“志愿者之家”阵地内部无卫生间,你说的卫生间在该阵地后面,与“志愿者之家”阵地无关系。 
        以上回复情况,我单位工作人员于2021年4月2日11:38分通过电话将办理情况告知于您并获得您对办理情况的满意评价。
       若市民朋友对回复内容和处理结果有任何疑问或今后对城市管理工作有任何意见(建议),欢迎拨打96198(接通后拨4),也可以向我局公众号(什邡市综合执法局)进行反映。 感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快! 

                                                                                    什邡市综合行政执法局
                                                                                         2021年4月13日