什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4532
有 效 数:3971
办 结 数:3892
在 办 数:79
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-07-25
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 72665 信件类别 咨询
信件标题 国人小学入学要求
信件内容 尊敬的领导您好!请问回澜石羊村户籍读国人小学需要准备什么材料,我公公婆婆3年前买了套商品房写的是他们的名字,我们一直居住在商品房内,今年我们想办居住证,但是公安局长说回澜已经和方亭合并已不符合办理居住证的要求,小孩还能上国人小学吗?
信箱办回复 请市教育局按程序办理并回复。
部门回复 家长: 
       您好!您于2021年7月25日通过“什邡书记信箱”咨询“国人小学入学要求”的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市教育局受理,现回复如下:
       按照什邡市义务教育阶段学校招生实施意见,我市目前城区小学招生分三种类型:城区户籍生、持居住证生、购房实际定居生。购房实际定居生是指房屋产权属于孩子法定监护人(含孩子)。具体招生政策请以当年什邡市城区义务教育阶段学校招生公告为准,招生公告将会及时在政府网站(什邡之窗)、今日什邡报以及微观什邡、什邡教育(微信公众号)等各种公共平台向社会公示。 
       感谢您对我市教育工作的关心!以上回复,我局工作人员已电话告知于您。如您对上述的回复有任何疑问或需了解具体事宜,请与什邡市教育局教育股联系(电话:0838-8212036),我们会按相关政策耐心为您解答。感谢您的来信,祝生活愉快!
                                                                                 什邡市教育局
                                                                                2021年8月10日