什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4532
有 效 数:3971
办 结 数:3892
在 办 数:79
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-08-04
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 72775 信件类别 求助
信件标题 关于木坊巷乱停乱放及金河菜市场占道经营问题
信件内容 尊敬的领导,本人是木坊巷附近居民,每天上下班出行都要遭受乱停乱放的汽车和金河菜市场乱占道经营的困扰,非常的郁闷无助,具体情况如下: 1、乱停乱放问题:木坊巷从桃园至桂园再到惠丰苑门口“木枋花园”石头招牌位置,长年累月有许多许多的汽车在附近茶馆打麻将,并将自己的汽车随意停放在本就不宽巷道内,导致来往车辆不能正常通行,必须相互借道礼让,无疑造成消防通道堵塞的安全隐患,请领导调查。 2、金河菜市占道经营:金河菜市每天早上在上班高峰期的时候,很多散户零时卖菜伤贩会将“胡传发诊所”门口至金河菜市大门出口这一公共通道全部占完,路中间、路两边全部摆地摊卖菜,导致整个路段交通堵死,无法正常通行,给附近早高峰上班的居民带来困扰。 以上问题也是附近很多居民的心声,大家都无可奈何,只能想到请领导帮忙调查处理这些问题,让居民有一个安全,通畅的出行环境,谢谢领导!
信箱办回复 请市公安局牵头,市综合执法局按程序办理并回复。
部门回复 黎先生: 
       您好,您于2021年8月4日通过“什邡市长信箱”提交的“关于木坊巷乱停乱放及金河莱市场占道经营问题”信件已收悉,根据国务院《信访条例》“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责"的原则,来信已转交警大队办理,现回复如下: 
       你反映的该路段周围茶馆较多,在此喝茶的群众将小车随意停放在路旁,导致来往车辆不能正常通行。据我局交警大队巡逻人员了解,此路段居民区较为集中,小区车位不足,路面又较窄,车辆违停现象确实存在。
       针对上述情况:一是我局交警大队及时调整勤务模式,加大对此路段的巡逻密度和管控力度,对现场乱停放的车辆进行及时劝离,并对驾驶人不在现场的车辆粘贴《违停告知单》;二是巡逻人员深入茶馆加大宣传力度,告知违停车辆造成的安全隐患,并提醒在周边寻找停车泊位依规停放;三是结合正在开展的“我为群众办实事”活动,在该路段增设了潮汐车位,允许车辆在晚18时至次日8时依次有序停放。 
       以上回复情况,我单位工作人员2021年8月4日16时44分通过电话将办理情况告知于您。 如您对上述的回复有任何的疑问,请拨打咨询电话19981070362。感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快! 
 
                                                                        什邡市公安局 
                                                                        2021年8月9日