什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-05-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10683 信件类别 咨询
信件标题 关于2013年德阳市最低工资标准的咨询
信件内容 尊敬的李书记: 您好,感谢您在百忙之中审阅我的来信,我是事业单位的一名编外人员,工资标准是按德阳市每年的最低工资标准执行的,今年拿的是980元/月,该工资标准是2012年1月执行的,请问今年的最低工资标准什么时候出台呢?
信箱办回复

请市人社局做好相关政策解释工作。

部门回复

来信人陈女士:

       您好!5月9日,关于您来信“咨询2013年德阳市最低工资标准(编号10683)”已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利,现将该局办理情况回复如下:

      根据国家相关规定,调整最低工资标准的权限是四川省人民政府,调整的依据是:参考当时就业者及其赡养人口的最低生活费用、城镇居民消费价格指数、职工个人缴纳的社会保险费和住房公积金、职工平均工资、经济发展水平、就业状况等因素。到目前为止,我市还没有收到省政府关于调整2013年最低工资标准的通知。 待收到省政府的通知后,什邡市人社局将及时向社会公布。如若您需进一步了解,请联系什邡市人社局工资福利退管科(电话:8101919)。

什邡市人社局

2013年5月10日