什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-05-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10684 信件类别 咨询
信件标题 关于咨询新生儿保险的问题
信件内容 尊敬的李书记: 您好!我是一位新妈妈,宝宝现在5个多月了,我想请问一下新生儿可以入城镇居民医疗保险吗?
信箱办回复

请市人社局做好相关政策解释工作。

部门回复

来信人小陈:

       您好!5月9日,关于你来信“咨询新生儿保险的问题(编号10684)”已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将该局办理情况回复如下:

       根据德阳市人社局《关于城镇居民基本医疗保险参保有关问题的通知》(德人社办〔2012〕1754号):新出生居民(1周岁之内)凡在出生后3个月内办理参保登记并缴纳医疗保险费的,其医疗保险待遇自出生之日起开始享受;未在3个月之内参加城镇居民基本医疗保险的,其医疗保险待遇自参保缴费次月起开始享受。 什邡市医疗保险局综合业务科工作人员于5月14日电话联系您,向您作了相关政策解答,并告知了具体的参保办法,希望工作人员的解释能令您满意。 感谢您的来信。祝您生活愉快,宝宝健康快乐成长。

什邡市人社局

2013年5月16日