什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3815
有 效 数:3267
办 结 数:3162
在 办 数:105
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-05-14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10699 信件类别 咨询
信件标题 关于什邡沿山旅游等问题
信件内容 尊敬的李书记: 您好,感谢您在百忙之中观看此信。 如本信主题,是想询问什邡在现目前就李冰陵园及龙居古刹,这两处历史文化景点,有没有恢复打造的打算? 另对于成德大道,什邡有没有规划相应的连接方案? 2013.5.14
信箱办回复

请市旅游局做好相关解释工作。

部门回复

来信人宇柱柱:

       你好!5月14日,关于来信反映“关于什邡沿山旅游等问题(信件编号10699)”已收悉,信件已责成市旅游局、市交通局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就两局办理情况回复如下:

       关于李冰陵恢复。市委、市政府高度重视旅游产业的发展,李冰陵园在“5.12”特大地震期间损毁严重,其恢复重建一直受到社会各界广泛关注。现在李冰陵园的恢复重建已纳入市政府议事日程,计划于今年内开工建设。我们已委托专业设计单位正在对李冰陵园恢复重建工程进行专业设计,前期调研和现场踏勘已完成,目前正在编制恢复重建方案。项目主要以原址恢复为主,对陵园内原有相关建筑及基础设施和景观进行重建和提升,并配套旅游厕所、停车场、旅游标志标牌等旅游公共服务设施。项目建成后结合现在已完成的公慕志水库、朱家桥特色旅游村落将形成整体,成为沿山旅游区的重要组成部分。后期我们还将深入挖掘李冰治水文化内涵,提升景区档次,实现同都江堰、冰川水资源开发的全面融合。 关于龙居古刹恢复。龙居寺在“5.12”地震中严重受损,其不仅是旅游景点,同时也是省级重点文物保护单位,市委政府高度重视其修缮和保护工作,灾后重建期间利用北京援建投入大量资金实施了文物抢救保护工程,进行了全面修复并确定市民宗局负责日常管理。作为旅游主管部门,下一步我们将以龙居寺为核心,深入挖掘消夏避暑行宫和花蕊夫人等相关内涵,结合沿山旅游开发对龙居寺沟进行整体开发打造,目前相关规划和方案已初步完成。 感谢您对什邡旅游产业的关心和支持!

        目前市交通局已规划有两条成德大道连接线。第一条为广青公路。我市广青公路与成德大道在广汉高坪镇平交,什邡市民可经广青公路连接成德大道。第二条为城西快速通道。根据规划什邡市“十二.五”交通规划,什邡将新建一条城西快速通道连接彭州新彭白路东线后,沿彭州干线公路连接成德大道。

什邡市旅游局 什邡市交通局

二〇一三年五月二十日