什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3816
有 效 数:3268
办 结 数:3162
在 办 数:106
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-05-17
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10711 信件类别 咨询
信件标题 办独生子女证问题
信件内容 李书记你好: 请问下办理独生子女证,必须要有安环证明吗?我去乡政府给孩子办理独生子女证,乡政府的工作人员就是这样回答我的。而且是必须要安环证明才给办理。这样很让人苦恼。咨询了很多朋友。朋友都说安环的话妇科病多。 但是根据《四川省人口与计划生育条例》第二十二条规定:“育龄夫妻应当自觉落实计划生育避孕节育措施,接受计划生育技术指导。提倡和鼓励已生育子女的夫妻选择长效措施为主的避孕方法。” 在避孕措施的选择上,从有利于育龄群众身心健康、提高避孕措施的效果出发,按照知情选择的原则,一般优先选择采用长效节育措施(如放置宫内节育器“安环”等)。但此项要求是从保护育龄群众健康和利益出发,并未作为办理独生子女证的必备前置条件。 这条例并未说必须安环,也咨询了律师朋友。如果安环才给办理独生子女证!这样很不人性化,我个人是这样认为的。
市长批示 请人口局调查处理。
信箱办回复

请市人口局调查处理。

部门回复

来信人何勇:

       你好!2013年5月20日,关于你来信“咨询为什么办理独生子女父母光荣证要采取节育措施的信件”(信箱编号:10711)已收悉,信件已责成市人口局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:

       按照《四川省人口与计划生育条例》第三十三条第一款规定:(一)、持有生育服务证;(二)、只有一个未满18周岁子女的夫妻;(三)、已采取节育措施(什邡市计划生育服务站出具的节育措施证明);(四)、自愿不再生育的,由夫妻双方申请。 如果身体不适,建议到什邡市计划生育服务站咨询,结合临床指征选择适宜的节育措施。你在办理《独生子女父母光荣证》时,应具备以上四个条件,经过所在单位、村(居)委会核实后,镇(街道办、开发区)社事办(计生办)才能发给《独生子女父母光荣证》。

什邡市人口和计划生育局

二0一三年五月二十三日