什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-06-19
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10784 信件类别 咨询
信件标题 退伍军人能申请公共租货住房吗
信件内容 尊敬的徐市长: 我是刚退伍的复员军人和父母住在一起,家庭的住房面积不是很大,我自己也刚找到工作,收入也不是很高,但现在也面临结婚的问题,可一直没有房,我在网上也看到了四川退伍军人申请保障性住房政府可以优先考虑退伍军人,在什邡之窗网站上看到的申请标准,我也不清楚自己是不是符合条件,恳请李书记解答。
信箱办回复

请市住建局做好相关政策解释工作。

部门回复

来信群众:

        你好!你的关于咨询公租房申请事宜的信访件(编号:10784)已收悉,信件已转市住建局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将该局办理情况回复如下:

        接此信访后,我局市住房保障管理办公室(以下简称市住保办)工作人员数次致电18683822542联系你,想了解其具体情况,但均无人应答。因此我局无法就你的情况给予较为详尽的解答,现就申请公共租赁住房的相关原则性的规定作以下简要解释。

        按照我市出台的《2013年度市区公共租赁住房保障范围和标准》的规定中,对荣立二等功以上的复转军人有两点优待政策,即在申请公共租赁住房时可不受收入和年龄限制。其它则需依照《市区公共租赁住房保障范围和标准》规定的范围即条件进行申请审批。

       你在“什邡之窗”网站上所看到的应是《2013年度市区公共租赁住房保障范围和标准》,希望你能仔细阅读,如有疑问,可与市住保办联系咨询,咨询电话:0838-5993838。

什邡市住建局

2013年7月11日