什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-07-28
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10888 信件类别 求助
信件标题 关于失地农民的问题
信件内容 尊敬的李书记:我是皂角镇土桥村五组的村民,我们09年初征地到现在在外面一直租房住,当初说3年就有安置房住,镇上领导说我们的安置房在物化南苑B区,可是一直到现在都没见开始动工,很想知道究竟什么时候我们才有房子住?现在房租太贵,我们两个人住每年自己都要贴钱,政府补贴的房租每人每月200元就封顶了吗?还有就是请问我们这种失地农民的后代问题,比如我们家的外孙出生就是失地农民,没有分到一分钱,政府对这种儿童有什么照顾政策吗? 谢谢您!
信箱办回复

请皂角街道办做好相关政策解释工作。

部门回复

来信人胡永安:

       你好!7月28日关于你来信反映的“关于失地农民的问题”信件已收悉,信件已责成皂角街道办办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该办办理情况回复如下:

       1、来信群众所反映的“很想知道究竟什么时候我们才有房子住?”据我街道所知,土桥社区五组规划安置在物化南苑B区,目前该安置房建设是由国土局做业主,现在由回澜镇做业主牵头组织实施建设。

       2、来信群众反映的"政府补贴的房租每人每月200元就封顶了吗?”目前,什邡市对征地拆迁人员的过渡性寄居费标准是:一年以下100元/人.月;二年以下150元/人.月;三年及以上200元/人.月。

       3、来信群众反映的“比如我们的外孙出生就是失地农民,没有分到一分钱,政府对这种儿童有什么照顾吗?”对于安置钱过渡期间因婚姻、出生的新增人口,符合条件的按市政府相关政策进行安置。

皂角街道办

2013年8月1日