什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2015-06-17
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 18676 信件类别 咨询
信件标题 有关异地医疗保险报销的咨询
信件内容 领导好,我想咨询下,我爱人今年6月1日在成都探亲时,觉得眼睛疼痛,顺便到成都中医药大学附属医院检查,检查结果就是视网膜脱落,医院要求马上住院并手术,6月8日手术完毕出院,相关费用自己全部垫付,相关单据也全部齐备。 由于医保关系在什邡,我爱人听说到医保局报销还需要开转院证明,这就不好办了,又没有在什邡就诊,何来转诊呢,发生这样的病情,总不至于要先回什邡住院再开转院证明吧,而没有这份转院证明就不能报销医药费,所以现在很麻烦,由于不太懂医保流程可能有些工作没有提前做到位,还请领导百忙之中关心下基层百姓的诉求
信箱办回复 请市人社局做好相关解释。
部门回复

来信人周洪:

     您好!关于你来信咨询“有关异地医疗保险报销”的信件已收悉,信件已责成市人社局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    根据基本医疗保险住院管理的相关政策和卫生部门关于“分级诊疗”的规定,转外地住院需要当地最高等级的医院出具转诊转院证明,我市目前规定二级以上的医院,具有出具转诊转院证明的资格。你在来信中提到你的爱人在成都探亲时,突发疾病,觉得眼睛疼痛,到成都中医药大学附属医院住院治疗,无法在什邡的医院开具转院证明,这个情况可以理解。你可以到成都你所在的单位或居住的社区开具证明,来替代转院证明。

什邡市人力资源和社会保障局
2015年6月24日