什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3787
有 效 数:3239
办 结 数:3155
在 办 数:84
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-08-22
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10938 信件类别 咨询
信件标题 婚假扣工资是否合理
信件内容 我单位的工资是由基本工资+绩效工资等组成的,现在公司规定休婚假要扣除绩效工资,是否合理,如果不合理该怎么办?
信箱办回复

请市人社局做好相关政策解释工作。

部门回复 来信人小王:
    您好! 8月22日,关于你来信“婚假扣工资是否合理”(信箱编号10938)的信件已收悉,信件已责成市人社局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据《劳动法》和《计划生育条例》的相关规定:一、劳动者在法定休假日、婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。这里的“依法支付”是指支付劳动者全部工资组成部份。因此,您单位要扣除工资中某项构成部分,显然有悖法律规定。二、若单位要强行扣除工资,您可向当地劳动监察部门投诉,也可依法提请仲裁。
    什邡市劳动监察部门投诉电话:8108906,什邡市劳动人事争议仲裁调解委员会电话:8108903。

什邡市人力资源和社会保障局
2013年9月2日