什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2013-08-30
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 10956 信件类别 投诉
信件标题 为何非片区内孩子未抽签可上二幼
信件内容 尊敬的书记, 您好! 首先感谢您百忙中的您来看我的信。 我家住元石三大队,位于烟厂附近。上二幼报名,校长说非划分片区内不能报名,未报满可抽签。作为家长欣然接受。现在临近开校,未见抽签。于是给孩子在划分片区内幼儿园已报名。但是让我感觉不公的是:为什么同是元石片区内的其他孩子未抽签又能在二幼报名成功呢?二幼到底是什么时间执行我市“2013年城区幼儿园招生办法的公告中规定的片区以外的但学校未招收满额可以抽签”的呢?如果抽了,为何我们老百姓又不知晓?如果未抽,为何非片区内其他孩子又能上?校长执行的是以什么标准招收片区以外的孩子?
信箱办回复 请市教育局做好相关政策解释工作。
部门回复 来信人邓青凤:
    你好!关于你来信咨询“为何非片区孩子未抽签可上二幼”的问题(流水号10956)已收悉。信件已责成市教育局办理,感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现就该局办理情况回复如下:
    根据灾后重建规划,我市每所乡镇、街道都建有至少一所公办幼儿园,尽可能地满足了市内幼儿入园需求。学前教育属非义务教育阶段,但我市仍坚持与中小学同步、统一招生,尽最大努力做到公平、公正、公开。就今年幼儿园招生政策而言,您应该在户口所在地幼儿园登记入学,而今年一幼、二幼招生名额已报满,不存在抽签问题。至于二幼有片区外幼儿就读一事,确有此事,但为以下三类幼儿:一是军属子女,二是地震再生育子女,三是皂角点石幼儿园部分幼儿(因该园生源下降,无法继续办园)。

什邡市教育局
2013年9月3日