什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2016-03-03
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 19103 信件类别 咨询
信件标题 2016年产假158天政策什邡什么时候执行
信件内容 敬爱的书记大人,我是一名晚育的孕产妇,马上快要生产了,以前的产假是128天,现在根据四川省2016年新出台产假政策,产假为158天,我想咨询一下什邡什么时候执行新出台的产假政策呢?另外,如果是剖腹产,是不是产假要在158天的基础上再增加15天呢?
信箱办回复 请市卫计局做好相关解释。
部门回复

来信人:

    您好!关于你来信咨询“2016年产假158天政策什邡什么时候执行”的信件已收悉,信件已责成市卫计局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下: 
    一、关于新的生育假的规定
    2016年1月22日新修正的《四川省人口与计划生育条例》第二十六条规定 :“符合本条例规定生育子女的夫妻,除法律、法规规定外,延长女方生育假60天,给予男方护理假20天。生育假、护理假视为出勤,工资福利待遇不变。” 
     二、答复结论
     新修正的《四川省人口与计划生育条例》2016年1月22日起实施,如果你子女是2016年1月1日至2016年1月21日出生的婴儿,经当地卫计部门确认符合《条例》修正案规定但没有办理合法生育手续的,子女视为合法生育,但不可以享受新增加的生育假和其他一些待遇。如果符合原条例生育,需要按原条例生育假规定,即:实行晚婚的,除国家规定的婚假外增加婚假20天;已婚妇女晚育的,除国家规定的产假外增加产假30天,给予男方护理假15天。婚假、产假、护理假视为出勤,工资、奖金照发。
    你所说的全国人大通过的《计划生育法》规定自2016年1月1日起实施。指的是2015年12月27日起修正实施的《中华人民共和国人口与计划生育法》,该法第二十五条规定:符合法律、法规规定生育子女的夫妻,可以获得延长生育假的奖励或者其他福利待遇。但该法对于生育假并未做具体规定,具体规定是经各省、自治区、直辖市人大审核修正后才能实施。 如你对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8212248进行咨询。

什邡市卫生和计划生育局
2016年3月21日