什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2016-03-03
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 19106 信件类别 举报
信件标题 关于二手房公积金直贷的问题
信件内容 我在什邡用公积金贷款买二手房。本来想自己做直贷的,去公积金中心管理部咨询,直贷比中介代办耗时更长,我想毕竟自己不熟悉具体手续流程 慢些也是可能的。但去咨询了几家中介 都要求收取贷款金额的百分之一点五的手续费,而且说是这些钱是给公积金中心工作人员的 潜规则 ,说的中介一般三个月下来 ,直贷没有潜规则 可能半年一年的才下来。这叫老百姓如何使好?可以去各房屋中介实地暗访。。
市长批示 请市政务服务中心调查处理,做好相关政策解释。
信箱办回复 请市政务服务中心调查处理。
部门回复   针对您提出的二手房贷款的问题,根据《德阳市住房公积金管理中心关于明确住房公积金个人贷款相关事项的通知》(德公积金发﹝2015﹞51号),二手房公积金贷款办理方式可以通过直贷模式和代办模式。直贷模式是借款人直接向住房公积金中心申请办理贷款,代办模式是借款人委托二手房置业担保机构代办(代办费自理)。无论采用直贷模式还是代办模式,住房公积金中心都不以任何形式收取任何费用,且以上两种办理模式在《贷款申请审批表》准确填写完整后及相关资料(存量房合同、评估报告、个人信用报告、三证原件及复印件等)准备齐全后递交住房公积金中心,中心在15个工作日内审批完毕并移交银行进行抵押、划款,无论采用哪种方式办理,办理时间是一样的,不存在直贷和代办的差异。采用两种办理方式的流程如下: 直贷模式流程:首先由房屋买卖双方持借款人信用报告、房屋产权证、国土证及存量房合同向住房公积金中心申请并领取《贷款申请审批表》;第二,由评估机构对房屋价格进行评估(评估费用由公积金中心承担),最终确定贷款金额及期限;第三,将《贷款申请审批表》及相关资料递交住房公积金中心进行审批,并办理过户、抵押登记(即他项权证)手续,他项权证工本费由公积金中心承担;最后,公积金中心审批后移交银行,借款人到银行签订贷款合同后进行划款。   代办模式流程:首先借款人委托二手房置业担保机构(中介机构)向公积金中心提出贷款申请;第二,由中介机构代为办理评估、过户、抵押等手续;第三,中介机构将填写完整的《贷款审批表》及相关资料递交公积金中心进行审批,最后,公积金中心审批后移交银行,借款人到银行签订贷款合同后进行划款。通过中介机构代办的,代办费用由个人承担,且代办费用由中介机构收取,公积金中心不收取任何费用。对于中介机构有违规收取的其他任何费用,请向公积金中心进行举报。   以上两种贷款模式可由职工自由选择,具体情况可电话咨询:0838-2223291(德阳市住房公积金管理中心信贷科);0838-8220010(德阳市住房公积金管理中心什邡管理部)。 德阳市住房公积金管理中心什邡管理部 2016年4月6日