什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2016-03-23
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 19141 信件类别 咨询
信件标题 关于儿童注射疫苗问题
信件内容 李书记你好: 山东非法疫苗案件中有非法疫苗流向到四川,请问我市防疫的疫苗采购途径正规合法吗?有无非法疫苗流向我市?在注射防疫疫苗过程中,一类是不给钱防疫、一类是需自付钱防疫,请问按国家规定娃娃应该注射那些防疫疫苗?那些防疫疫苗是需要自付钱的?听说不注射全防疫疫苗的,娃娃不能正常入学是吗?
信箱办回复 请市卫计局牵头做好相关解释。
部门回复

来信人:

    您好!关于你来信咨询“关于儿童注射疫苗问题”的信件已收悉,信件已责成市卫计局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    一、关于山东“问题疫苗”事件是否涉及我市的问题
    近日,山东省庞某“问题疫苗”事件引发了社会的广泛关注。什邡市疾控中心第一时间开展自查,并于3月21至22日安排专业人员对全市17家预防接种门诊进行了专项检查。自查和检查结果表明:我市疫苗流通管理严格按照《疫苗流通和预防接种管理条例》和《疫苗储存和运输管理规范》要求执行,全部为正规渠道供应。所有二类疫苗来源均不涉及《山东省食品药品监督管理局关于庞某等非法经营疫苗案有关线索的公告》中所公布的庞某及其下线人员,无山东庞某“问题疫苗”流入。 全市各接种点均为我局认定的合格接种点,所有一类、二类疫苗运输和储存均符合冷链要求,全程实施冷链运转,疫苗的安全性和效果能充分保证,请放心接种。
    二、关于一、二类疫苗的划分
    根据《疫苗流通和预防接种管理条例》规定, 疫苗分为两类。第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗。目前我省的一类疫苗有乙肝疫苗、卡介苗、脊髓灰质炎疫苗(糖丸)、无细胞百白破疫苗、白破疫苗、麻风疫苗、麻腮风疫苗、乙脑减毒活疫苗、甲肝减毒活疫苗、A群流脑疫苗、A+C群流脑疫苗;第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。
    三、关于儿童入学、入托查验预防接种证制度简介
    我国全面实行儿童入学、入托查验儿童预防接种证制度,所需查验疫苗种类及接种剂次均仅涉及一类疫苗。如发现儿童有漏种、未种疫苗,将由查验单位发放补种通知,由儿童家长带儿童到辖区预防接种门诊完成相应疫苗的免费补种。其间不影响儿童入学、入托。接种疫苗是预防控制传染病最经济、最有效的手段,对孩子的健康成长非常重要。千万不要因为恐慌影响孩子接种疫苗,一定要严格按照国家免疫规划程序接种疫苗,避免对儿童身体健康造成伤害。 

什邡市卫生和计划生育局
2016年3月25日