什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3788
有 效 数:3240
办 结 数:3155
在 办 数:85
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2016-04-10
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 19167 信件类别 咨询
信件标题 关于购房补助情况
信件内容 尊敬的李书记: 您好! 我是农村户口,请问现在农民工进城购房有哪些补贴和优惠政策,德阳的补贴和优惠政策延续至今年9月份。我们什邡呢?谢谢!
信箱办回复 请市住建局做好解释工作。
部门回复

来信人郭丽:

    您好!关于你来信反映“购房补助情况”的信件已收悉,信件已责成市住建局办理。感谢你的来信,祝你身体健康,工作顺利。现将办理情况回复如下:
    我市已于近日出台了什邡市人民政府《关于保持房地产市场稳定发展的意见》(什府发〔2016〕6号)文件,为巩固去年以来全市房地产向好发展的态势,扩大我市城乡居民和外来人员的住房需求,对2016年3月1日至2016年9月30日期间在什邡市区域购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房)给以一定的补贴。具体补贴政策如下: 
    2016年3月1日至2016年9月30日期间在什邡市中心城区购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房),购房者不论户籍是市内还是市外、城镇还是农村,在完成房屋买卖合同网签备案和取得《房屋所有权证》后(权证的取得时间不局限于本条时间范围),由市财政按照所购房屋登记面积每平方米120元给予一次性补助,每套住房补助额最高不超过12000元;凡在什邡市非中心城区购买首套普通商品住房或第二套改善型普通商品住房(不含二手房、保障性住房、经济适用房、集资建房),购房者不论户籍是市内还是市外、城镇还是农村,在完成房屋买卖合同网签备案和取得《房屋所有权证》后(权证的取得时间不局限于本条时间范围),由市财政按照所购房屋登记面积每平方米80元给予一次性补助,每套住房补助额最高不超过10000元。其中,对农村户口居民购房的,另再给予每套5000元的补助。 
     但对该政策施行后撤销此前买卖网签合同备案重新购买的,不予补助。

什邡市住房和城乡规划建设局
二〇一六年五月二十七日