什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3351
有 效 数:2826
办 结 数:2752
在 办 数:74
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-11-26
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66294 信件类别 投诉
信件标题 什邡市洛水镇慈济中学早中晚广播扰民,居民苦不堪言。
信件内容 什邡市洛水镇慈济中学,每天早上、中午、晚上播放广播和音乐,声音分贝太大,严重影响了周围居民的生活,多次向学校反应均无任何效果,反而声音越来越大,周围居民每天与噪音作伴,就算房屋门窗紧闭也能清晰听到广播,该学校打破了平日居民该有的宁静,在这个讲究环保的时代,该广播成为了一种噪音污染,希望有关部门能解决此事,让学校降低广播分贝,让我们周围的居民能够在辛苦工作回家后得到片刻的安静,而不是每天被该学校广播的广播扰乱生活,谢谢。
信箱办回复

请市教育局、洛水镇按程序办理并回复。

部门回复

陈尚美同志:

        您好,您于2018年11月27日通过什邡市市长信箱反映的关于“什邡市洛水慈济中学早、中、晚上广播音乐声音太大扰民”的信访事项(编号:66294)的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市教育局受理,现回复如下:

       经调查:信中所反映的情况基本属实。学校为了减少音乐广播对环境的影响,及时召开相关部门工作会,采取降音措施,控制音量。2018年11月28日学校已将原安装操场围墙处广播声音调至最低;且将教学楼处广播音量降低,尽量降低对居民的打扰;将宿舍楼道内广播音量降低,宿舍墙壁外音响关闭。 我局要求学校在保证教育教学工作的前提下,尽最大努力,降低音量,减少对校园周边群众的影响,促进学校、社会和谐共处。敬请学校校园周边的居民和群众,给予理解、支持学校的教育教学工作。

         由于您留的电话和姓名不符合,无法电话告知您,如您对上述的回复和处理结果有任何疑问或需了解具体事宜,请于什邡市教育局教育股(电话:0838-8212036)我们会按相关政策耐心为您解答。请您收到该回复后,在平台上对我们的工作进行测评,谢谢! 感谢您的来信,祝生活愉快!

                                                                               什邡市教育局

                                                                               2018年11月30日