什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3351
有 效 数:2826
办 结 数:2752
在 办 数:74
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2018-12-26
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 66349 信件类别 建议
信件标题 拆除围墙、增加城市绿肺.提升城市形象!
信件内容 建议拆除老公园围墙,让市民进出更方便,像竹溪公园一样,增加开放性,提升什邡城市品位、也让老公园焕发新春,什邡是我家、“我爱我家”!
信箱办回复

请市住建局按程序办理并回复。

部门回复

高继贵先生:

       您好!您于2018年12月26日通过市长信箱建议拆除老公园围墙的来信(编号:66349)我局已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,现回复如下:

        据了解,留春苑初建于明万历年间,在清康熙五十九年建成,原为什邡治守的居住地及县署园林,内有“卫真人墓”、“露青轩”、“润泽池”、“陈公山”、“清白轩”、“石城墙”等景观,民国十五年(公元1926年)将县署园林开放为公园。1984年,什邡县人民政府对公园进行了重建,1989年完工,定园名为“留春苑”。“留春苑”公园在《什邡市历史文化名城保护规划》中已列为历史建筑进行保护,来信人所述的“老公园围墙”系老公园景点之一“石城墙”、具有深厚的历史文化底蕴和价值,建议保留。

           以上回复情况,我局已于1月9日上午通过电话告知于您。感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快!

                                          什邡市住房和城乡规划建设局

                                                   2019年1月9日