什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-02-05
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 68533 信件类别 建议
信件标题 建议我们什邡也应该提醒共享单车企业对共享单车进行消毒
信件内容 尊敬的市长您好,最近正是非常时期,我们什邡全市的公共交通都停运了,唯独只有共享单车没有停运,所以说有部分市民肯定会骑共享单车上班,不能确定的是,共享单车上面肯定也会存在一些病菌,所以建议我们什邡这几天也应该学习其它城市让相关部门建议共享单车企业对全市所有的共享单车上面每天消毒,在这几天非常时期也可以再引进一家单车入驻,哈啰单车,谢谢
信箱办回复 请市综合执法局按程序办理,并回复。
部门回复 李钧炜市民:
       您好!你于2020年02月05日向市长信箱反映的关于“我们什邡也应该提醒共享单车企业对共享单车进行消毒”的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市综合执法局受理,现回复如下:
       根据市民反映的问题内容,我局高度重视,立即安排执法人员与共享单车企业管理部门进行联系沟通,要求企业做好疫情防控措施,共享单车管理负责人及时答复:“市民提的意见很好,我们立即安排工作人员对车辆进行消毒处理”。目前共享单车企业已安排了工作人员共享单车进行了全面消毒处理。同时,我局温馨提示市民在使用完摩拜单车后,不要用双手去摸眼、鼻等,勤洗手,及时对个人防疫消毒,做好自我保护。 我局执法人员去电联系建议市民,所留电话为空号,不能与建议市民进行沟通交流。 若市民发现有违法违规行为可以拨打综合执法局热线“96198”,综合执法部门将及时处理和转交相关部门进行处理。 
                                            什邡市综合行政执法局 
                                                 2020年2月17日