什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-02-07
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 68540 信件类别 咨询
信件标题 关于疫情期间,农村地区消毒问题
信件内容 在疫情期交,我小区仅垃圾桶实行消毒处理,小区各路面未进行消毒。在其他农村地区,见到过消毒人员挨家挨户进行消毒处理。消毒这项工作是统一部署,还是由各乡镇地区自行解决?解决的要求是怎样?
信箱办回复 请马井镇按程序办理,并回复。
部门回复 来信同志: 
      您好,您于2020年2月7日向什邡市书记市长信箱反映的关于“农村地区消毒问题”的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转马井镇受理,现回复如下: 
       您反映“农村地区消毒”的相关问题,镇政府高度重视。由于受新型冠状病毒感染的肺炎疫情的影响,全国对消毒药水和器具用量激增,消毒药水和器具缺口较大,现每天上级部门向各乡镇统一调配防疫物资(包括消毒药水),各乡镇自行组织消杀工作。镇统一将消毒药水下发到各村(社区),由各村(社区)组织人员开展消杀工作。由于消毒药水有限,镇域幅员面积宽广,消杀人员对易产生细菌的垃圾池、垃圾桶和村民聚居点路面开展消杀,暂时还做不到您反映的挨家挨户进行消毒处理。下一步,镇将加大对村(社区)消毒工作的督促,让有限的药水发挥最大的作用。 我们于2020年2月9日当面将办理情况告知于您。 感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快! 
                                        什邡市马井镇人民政府 
                                            2020年2月13日