什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-02-09
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 68553 信件类别 咨询
信件标题 举报隐丰镇在新冠疫情期间管理不到位
信件内容 本人于春节期间回老家过年,于2月2日有实名电话投诉过隐丰场镇赶场人多,且大部份未带口罩,并且菜市场水果市场各摊位挨得密集(本人自己到场镇买菜),有较大疫情风险,建议在隐丰桥头等各进入场镇口这排相关人员劝解未带口罩人员不得进入场镇,要求各摊贩摆摊不要聚集,分散摆摊,但是今日看家人朋友圈发的场镇仍出现此情况,无人劝解;新冠情况潜伏期长,传染快,场镇赶场人多,按专家话说谁都不知道谁是“2B”如果有一个人被确诊,要找到跟他接触过的人非常非常困难,有可能一个队一个村都会有传染风险;现在城区都要求小区封闭式管理,进入都要求带口罩测体温消毒,农村公民居住较散,要作到这点非常困难,为保障人民安全,恳请政府重视此情况,采取有效措施杜绝此情况,希望尽快得到回复。
信箱办回复 请马井镇按程序办理,并回复。
部门回复 来信同志:
      您好,您于2020年2月9日向什邡市书记市长信箱反映的关于“新冠疫情期间管理”的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转马井镇受理,现回复如下:
      您反映“新冠疫情期间管理”的相关问题,镇政府高度重视。按照什邡市及马井镇疫情防控统一部署,按照分散保供原则,马井镇隐峰社区于2月4日对集镇供销社农贸市场和临时市场进行管控,暂时关停两个市场,在集镇分设4个蔬菜、肉类供应点和三个水果供应点。按照德阳市第5号公告和什邡市《关于对城乡居住小区(院落)实行封闭式管理的通告》精神,隐峰社区2月11日筹备开始在隐峰集镇设置4个疫情防控劝导点,对赶集人员进行排查、登记、疏导和劝离,宣传“不赶集、不聚集、带口罩”等疫情防控精神。
      以上回复情况,我单位工作人员于2020年2月11日通过电话将办理情况告知于您。 感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快!
                                                       什邡市马井镇人民政府 
                                                           2020年2月12日