什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:3794
有 效 数:3246
办 结 数:3155
在 办 数:91
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-04-25
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 69092 信件类别 建议
信件标题 建议我们什邡城区也可以设置一个外卖和快递的专用停车位
信件内容 尊敬的王市长,您好,就是现目前我看见有部分城市为了方便快递小哥和外卖小哥的停车问题,设置了一些快递外卖专用停车位。方便了送外卖和送快递的停车,建议我们什邡城区也可以试点设置一个。
信箱办回复

请市公安局按程序解释并回复。

部门回复

李钧炜:

       您好,您于2020年4月25日向市长信箱反映的“建议我们什邡城区也可以设置一个外卖和快递的专用停车位”的信访事项的信件(编号69092)已收悉,根据国务院《信访条例》“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责”的原则,来信已转交警大队办理,现回复如下:

       目前我局交警大队按照我市正在开展的双创工作要求,会同市综合执法局、市恒升公司,结合我市城区道路实际情况,对城区道路进行了逐一排查,对有条件的道路路段,设置了机动车停车泊位和非机动车停放点,对机动车和非机动车停放进行规范。

      针对您提出的建议,由于我们还未收到上级部门有关设置外卖、快递车辆专用停车位的指导意见,加上什邡城区道路条件有限,故暂时还无法为此类车辆设置专用停车位。但外卖、快递使用的车辆,多以电动车为主,按照目前的交通管理规定,此类车辆属于非机动车,可以在城区设置的非机动车位内有序停放。

        以上回复情况,我单位工作人员2020年4月30日15时24分多次与您联系,均无人接听,故无法将办理情况告知与您。 如您对上述的回复有任何的疑问,请拨打咨询电话0838-8203737. 感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快!

                                                                                                  什邡市公安局

                                                                                                2020年5月12日