什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4010
有 效 数:3456
办 结 数:3362
在 办 数:94
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-09-20
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70292 信件类别 咨询
信件标题 关于天然气缴纳押金
信件内容 市长同志,您好: 由于近期我所在的乡镇要缴纳5000多块钱的天然气押金,鉴于金额较大,我对此存在诸多疑虑: 1.此次押金缴纳的金额是否合乎国家的有关文件的规定? 2.此次天然气的管道安装国家是否有相关补贴押? 3.押金的缴纳以后是否会退还? 4.此次缴纳费用的有关文件是否下发? 5.关于此次天然气管道安装的项目文件是否下达? 以上就是我对此次项目的有关疑虑,谢谢!
信箱办回复

请市发改局按程序解释并回复。

部门回复

关心什邡发展的李先生:

          您好!您于2020年9月20日通过“书记市长信箱”提交的关于“关于天然气押金”(受理编号:70292)的网络件收悉,针对您所咨询的问题现向您做出相应的解释和答复:

          首先,感谢您对什邡发展的关心和支持! 一、根据《四川省燃气安装条例》第二十八条:燃气经营企业应当和燃气用户签订供用气合同。供用气合同应当包括服务标准、费用收取、用气安全、应急维护等内容。此条没有明确允许收取押金。费用收取以合同为准。

          二、居民住宅管道燃气安装没有相关补贴。

          三、是否是押金建议写信人核实明确,从华川公司反馈的信息,是居民住宅管道燃气安装费。

          四、居民住宅供气配套及入户工程的安装费、检查维修费均已放开,实行市场调节价,因此不会有政府制定的供气安装费标准文件。

          五、天然气管道安装工程项目系城乡规划项目,请联系市住建局。

          如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打0838-8205917咨询具体情况。感谢您对什邡发展的关心!祝您身体健康!工作顺利!生活愉快!            

                                                                                         什邡市发展改革和科技局

                                                                                                      2020年11月9日