什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4010
有 效 数:3456
办 结 数:3362
在 办 数:94
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-09-29
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70347 信件类别 投诉
信件标题 花小猪低价竞争
信件内容 市长您好,关于什邡网约车平台。滴滴旗下有个新平台叫花小猪。花小猪不具备什邡线下服务能力,属于非法营运。同时进行低价竞争,首单0元,拉新五折等手段,严重扰乱了出租车行业稳定,使得什邡本地巡游车司机,合规平台的网约车怨声载道。违反了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》第四章,《反不正当竞争法》第三条,《反垄断法》第十九条和第十七条。全国各地城市都已经叫停,期望我们什邡市相关部门也应该联合执法整治,保障行业稳定与就业。感谢!
信箱办回复

请市交通局按程序解释并回复。

部门回复

徐代祥:

        您好! 您于2020年9月29日向市长信箱反映的“网约车‘花小猪’低价竞争”(流水号:70347)转办件收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下:

         目前我局拟联合公安交警部门,根据年初制定的《打非工作方案》,加大网约车、非法营运、机动车乱停乱放等现象的整治力度,对非法运营车辆予以查扣,证据确凿的将按照相关规定进行处罚,保障行业稳定与就业。

          多次拨打无人接听,无法告知。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话8202581进行咨询。 感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快!

                                                                                             什邡市交通运输局

                                                                                               2020年10月12日