什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4010
有 效 数:3456
办 结 数:3362
在 办 数:94
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-10-03
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70372 信件类别 咨询
信件标题 摆渡车长时间不发车,造成长时间拥堵
信件内容 在安顺汽车站乘坐摆渡车,但是来了都有四十多分钟,一辆车都没发,队伍一直不断的加长。班车的工作人员也给大家说可以坐班车。现在情况是:不管是摆渡车通知里面“三十分钟发车一班”还是“坐满发车”的条件都满足了,但是摆渡车迟迟不来,是刻意延迟?这样的话本来便民利民的摆渡车还有什么意义,大家抱着开心出发的心态来了等好几个小时,好多前面的都放弃排队了。如果这样的话,那还不如提前告知这辆车随缘发车,有事莫坐。麻烦可以做个实地调查看一下实际情况。
信箱办回复

请市交通局按程序解释并回复。

部门回复

岳先生:

        您好!您于2020年10月3日向市长信箱反映的“摆渡车长时间不发车,造成长时间拥堵”(流水号:70372)转办件收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下:

        经核实,由于是国庆放假前夜,乘客流量激增,集团公司摆渡车运行了86班,运送旅客1900人,同时也加派了一辆49座旅游车加班,每个摆渡车的驾驶员都已经运行了4趟,8个单边,已经达到极限,若再执行运送任务就会超疲劳驾驶,安全隐患极大。

         由于大假旅客流量激增,且什邡至成都班线车辆、什邡至成都定制车辆、旅游车辆均是满负荷运行,实在是没有多余运力来加班摆渡车。 由于旅客运输的特殊性,要严格遵守行管部门的管理规定,严禁超速、超载、超疲劳驾驶。考虑到特殊情况,集团公司也实行了换人不换车的方案,所有机动驾驶员也全部上车执行运输任务。 尽管如此,仍然出现了不足的地方,还请多多谅解,在今后的工作中我们将竭尽全力,为广大旅客提供更加安全、优质、舒适的服务。

         以上回复我局工作人员于10月10日电话告知与您,您表示理解。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话15282862305进行咨询。 感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快!

                                                                                                  什邡市交通运输局

                                                                                                     2020年10月12日