什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4009
有 效 数:3455
办 结 数:3362
在 办 数:93
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-11-08
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 70735 信件类别 咨询
信件标题 关于5号线摆渡车优化班次的请求。
信件内容 尊敬的市长: 你好!作为一个什邡市民,看着什邡日新月异的变化,也感受成德一体化的便利,自从地铁5号线摆渡车开通极大方便了广大市民的出行,加强了什邡和成都的联系,拉近了城市的距离。在感受出行的便利同时,也感受到了不便之处。按照车站规定摆渡车30分钟一班或者满员活动发车,但是最近几周时间,周末下午返回成都的摆渡车候车排队等候的时间都在90分钟上下,甚至更久,下午五点到车站,基本要六点三十前后才能等到摆渡车,增加了通勤的不便。恳请政府和车站加强线路班车优化,让市民出行更便利。 祝周末愉快,谢谢。
信箱办回复

请市交通局按程序解释并回复。

部门回复

胡先生:

         您好! 您于2020年11月8日向市长信箱咨询的“关于5号线摆渡车优化班次的请求”(流水号:70735)转办件收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转市交通运输局受理,现回复如下:

          经核实,11月8日为星期天,什邡安顺车站的旅客比平时多一些,11辆摆渡车均分别运行4个趟次8个单边,已是满负荷地运送旅客,若再增加运送任务会出现驾驶员超疲劳驾驶,存在极大安全隐患。您建议的加强线路班车优化问题,目前我市摆渡车尚在试运行期间,我们会根据车辆运营情况适时调整。非常感谢您给我们提出宝贵的建议,在今后的工作中我们将竭尽全力,为广大旅客提供更加安全、优质、舒适的服务。

         以上回复我局工作人员于11月10日上午9时21分电话告知与您,您表示满意。如您对上述的回复和处理结果有任何疑问,欢迎拨打电话:15282862305,进行咨询。 感谢您的来信,祝您家庭幸福,生活愉快!

                                                                                             什邡市交通运输局

                                                                                                 2020年11月6日