什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4185
有 效 数:3626
办 结 数:3509
在 办 数:117
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2020-12-14
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71036 信件类别 请求
信件标题 关于市区街道合理洒水的请求
信件内容 城市早高峰出行,摩托车.电动车很多.而且都是两轮机动车,路面湿滑非常容易摔倒出现交通事故,请市政府合理安排洒水时间,降低洒水频率,这样不但有利于节约水资源.也可降低交通事故保障市民出行安全。
信箱办回复 请市综合执法局按程序解释并回复。
部门回复 冯志先生: 
       您好,您于2020年12月14日向市长信箱反映的关于“市区街道合理洒水的请求”为主题的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转什邡市综合行政执法局受理,现回复如下:
        目前,我市空气质量形势较为严峻,污染风险已经出现,按照市委市政府关于冬季扬尘污染防控工作要求,为提升优良天气比例、有效降低污染风险,进一步改善空气质量和人居环境,我局环卫所11月中下旬起开展清扫车、洒水车、雾炮车“三车”联合作业专项行动,因此路面湿度相对往常有所增加。
      为保障市民出行安全,我局环卫所及时对洒水降尘作业做出调整:一方面延迟作业时间,避开城市早高峰出行;另一方调低洒水车水压,减少因路面湿滑造成行人摔倒等事故的发生。双管齐下之下,既保障城市空气质量得到改善,也不对市民正常出行带来影响。
       以上回复情况,我单位工作人员于2020年12月15日15:21分通过电话将办理情况告知于您并取得您的理解,对该处理结果表示满意。如您以后有相关问题可以向我局公众号(什邡市综合执法局)或者拨打热线电话96198进行反映问题。感谢您对我单位工作的支持! 
                                                                     什邡市综合行政执法局 
                                                                          2020年12月22日