什邡市人民政府市长
王  洪
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4185
有 效 数:3626
办 结 数:3509
在 办 数:117
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-01-27
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71338 信件类别 咨询
信件标题 过年回家
信件内容 居委会通知说过年回家,只要是从外省回来都必须自费集中隔离14天,然后再居家隔离14天,期间三次核酸检测都是自费,我是在外长期出差的工作,也不想给政府带来麻烦,期间我会在始发地做核酸,回到什邡当天会报道并在当天再在什邡本地继续做一次核酸,期间也不会集中和流动,为何从低风险地区回什邡也要自费集中隔离
信箱办回复 请皂角街道按程序办理并回复。
部门回复 吴楷域: 
        您好!你于2021年1月27日通过什邡市长信箱咨询“疫情期间春节过年想回家”的问题的来信已收悉,我街道高度重视,现将调查处理情况回复如下: 
       接件后,我街道相关部门第一时间与信访人取得联系,并对相关情况进行询问和了解,经核实你所务工地为湖南长沙,目前该地区为低风险地区。如果要回什邡过年,需提前3天给所在村(社区)报备,7天之内持当地机构核酸检测单回到什邡后,按社区安排每7天一次核算检测,一共检查2次。14天居家健康检测,非必要不外出。如果要外出需做好个人防护措施,不到人员聚集场所。 
        受街道党工委书记委托,我街道工作人员,于2021年2月1日上午10:30分用单位座机向你讲解了防疫政策和防疫措施,如您对以上回复和处理结果有任何疑问,请到皂角街道办事处来访接待室或拨打0838-8230216(办事处电话)进行咨询。 
       感谢你的来信!祝你工作生活愉快。 
                                                                            什邡市皂角街道办事处 
                                                                                   2021年2月1日