什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4514
有 效 数:3953
办 结 数:3841
在 办 数:112
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-03-10
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71580 信件类别 咨询
信件标题 农村户口购房
信件内容 农村户口在城区购买首套房是否有补贴,契税上有优惠吗
信箱办回复 请市住建局按程序办理并回复
部门回复 何佳先生: 
      您好,您于2021年3月10日通过“什邡市长信箱”咨询“农村户口在城区购买首套房是否有补贴”的来信已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,现回复如下: 
      为了促进我市房地产健康平稳发展,什邡市在2016年5月出台了《关于保持房地产市场稳定发展的实施意见》(什府发〔2016〕6号),该《实施意见》中对涉及农村户籍人员2016年3月1日至2016年9月30日期间在什邡市中心城区购买商品住房(以购房合同网签备案时间为准)的,详细规定了购房补助标准等问题。除此之外,我市暂未出台涉及农村户籍购房补助的政策。针对您反映的购房契税优惠问题,建议您进一步咨询税务部门予以落实。 
       以上回复情况,我局工作人员已于2021年3月11日通过电话告知于您。 感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快!
                                                                             什邡市住房和城乡建设局
                                                                                    2021年3月11日