什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4514
有 效 数:3953
办 结 数:3841
在 办 数:112
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-04-01
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71757 信件类别 咨询
信件标题 关于鸿兴商业城里面停车规范问题
信件内容 尊敬的市长: 市中心鸿兴商业城是一个丁字路出口。商家和住户的停车问题已经存在矛盾多年。商家为了方便自己的生意和自己停车方便,私自设置车位地锁,白天不让里面的住户停车,就算到了晚上不做生意了,也不愿意取下地锁,让业主停车。交警大队的罚单开设也不合理。横下次昂停车不开罚单,纵向停车开罚单。商业城里面的住户苦不堪言,白天不让停,横向晚上也不让停,纵向停了又要开罚单。给交警队打了投诉电话也只有让车子移位,解决一时问题。商家和住户经常为了停车位吵架。 求助1 商家有没有权利私立车位地锁占道?并且不让业主停车,同时公共区域如何划分? 求助2 商家业主外来车辆应该统一管理,要不丁字消防通道都不能停车,要不都可以停,一视同仁。 求助3 交警罚款单也要合情合理,要不都开,要不都不开。横向不开,纵向开罚单,管制模糊。 请予以处理
信箱办回复 请方亭街道牵头,市公安局、市消防大队协助办理。
部门回复 来信人:
       您好,您于2021年4月1日通过“什邡市长信箱”提交的“关于鸿兴商业城里面停车规范问题”来信收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转方亭街道办事处受理,现回复如下: 
       经调查,鸿兴商业街属于市政道路,现方亭街道已会同市综合执法局、交警大队等相关部门进行协调,下一步将由市级相关执法部门,对该问题进行整治和规范。
       以上回复情况,我单位工作人员于2021年4月14日通过电话将办理情况告知于您。感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快! 

                                                                             什邡市方亭街道办事处
                                                                                   2021年4月14日