什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4532
有 效 数:3971
办 结 数:3892
在 办 数:79
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-04-12
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 71850 信件类别 咨询
信件标题 骑电动车是否可以在人行道上行驶呢
信件内容 尊敬的领导您好,请问一下,就是骑电动车是否可以在人行道上骑行呢;另外17岁是否可以骑电动车了呢
信箱办回复 请市公安局按程序办理并回复
部门回复 来信人:
       您好,您于2021年4月12日通过“什邡市长信箱”提交的“骑电动车是否可以在人行道上行驶呢”来信已收悉,根据国务院《信访条例》“属地管理,分级负责,谁主管,谁负责"的原则,来信已转交警大队办理,现回复如下: 
       根据《中华人民共和国道路交通安全法》第五十七条之规定:“非机动车应当在非机动车道内行驶,在没有非机动车道的道路上,应当靠车行道的右侧行驶”,第五十八条之规定:“电动自行车在非机动车道内行驶时,最高时速不得超过十五公里”。故电动车不能在人行道行驶。 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第七十二条第2款之规定:“驾驶电动自行车必须年满16周岁”。故17岁可以骑电动车。
      以上回复情况,我单位工作人员2021年4月20日多次拨打您的电话,均为关机,故无法将办理情况告知于您。如您对上述的回复有任何的疑问,请拨打咨询电话19981070362。感谢您的来信,祝您工作顺利,生活愉快! 

                                                                                  什邡市公安局
                                                                                2021年4月22日