什邡市人民政府代理市长
晏世莹
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:4514
有 效 数:3953
办 结 数:3841
在 办 数:112
首页 >> 信件查看
来 信 人 ****** 写信时间 2021-06-12
联系地址 ****** 联系电话 ******
信件编号 72326 信件类别 投诉
信件标题 居民用水问题
信件内容 蓥华北苑从去年到现在,用水问题一直没有得到解决。去年就写过几次信,还打过市长热线,但是事情一直得不到解决。以前还只是晚上打不燃热水器,现在是早上晚上水都小来把不燃热水器。煮饭时,洗个菜水半天都接不够。之前每次给水厂打电话,都说水压是够的,够的会水小成停水样,上周给水厂打电话,说水小,那边接电话的说的已经找到原因,上周就会处理好,结果处理到这周末,水更小了。居民生活都保证不了,处理事情真优秀,又不是没有交水费,就是这样忽悠我们这些平民老百姓的。 希望看到此信息,能尽快给我们解决用水问题。有时间洗衣服时停水,煮饭时水小,洗澡是打不燃热水器,从去年到现在,严重影响生活,影响心情,放假的时候明明就是放松的时候,结果因为用水问题,各种烦。 望得到重视!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
信箱办回复 请市住建局按程序办理并回复
部门回复 张女士: 
       您好,您于2021年6月12日通过“什邡市长信箱”反映的关于“蓥华北苑居民用水问题”的信件已收悉,按照国务院《信访条例》“属地管理、分级负责,谁主管、谁负责”的原则,来信已转我局受理,现回复如下: 
      近期我司接到部分用户反映蓥华北苑水压较低的问题,我公司高度重视,对用户反映水压问题进行了搜集梳理,并安排工作人员进行了现场巡检及排查。主要原因是由于城区部分路段管网老化,爆管频发,造成局部失压,以致于部分地区高层居民用水困难,为尽快解决市民用水压力问题,保障用户用水质量,我公司已成立供水压力保障专项小组,近期工作计划如下: 
       一、我司将加大管网巡查及抢修力度,对于因管网爆管造成的地区,尽快锁定漏点尽快抢修恢复,保证用户的用水压力。  
       二、对压力较异常的区域,通过技术手段进行排查,搜集该区域用水及漏水数据,快速定位漏水区域,尽快进行处理。  
       三、对于目前我司已掌握的因漏水严重,造成局部压力异常的市政管网,如长江路、蓥华山路、德什路、三思街市政主管网,我公司已经向上级主管单位申报,待批示后就可以着手更换该路段管网。同时也希望各用户,在用水过程中遇到水质水压问题,可以拨打电话0838-8108133进行反映,我司将尽快安排工作人员进行处理。 
       以上回复情况,我局工作人员于6月23日通过电话告知于您。感谢您的来信,祝工作顺利,生活愉快! 
                                                            什邡市住房和城乡建设局 
                                                                  2021年6月24日