市人民政府市长
 
我的简历
给我写信
来信选登
写信须知
 
 
来信总数:2023
有 效 数:1734
办 结 数:1690
在 办 数:44
首页 >> 给我写信


什邡市“书记、市长信箱”写信须知

网民朋友:


        您好!什邡市“书记、市长信箱”是市委、市政府与人民群众沟通的重要渠道。我们以“服务人民群众,促进经济发展,深入实施‘三三三八’发展战略,构建和谐什邡”为办信宗旨,真诚地欢迎您通过本信箱系统,对我市经济社会发展提出真知灼见,也欢迎您积极反映社情民意,我们将按照《什邡市“书记市长信箱”管理暂行规定》对来信进行处理,并及时给予答复。提交信件时,请您务必记住来信编号及您自行设置的密码,便于查询与跟踪信件回复及处理情况。


一、受理信件范围
     1.对我市政治、经济、文化、社会、生态文明建设和党的建设等方面提出的建议或意见;
     2.对党员干部队伍的监督和投诉;
     3.涉及群众利益的民生问题;
     4.需要解决的其他问题。
二、不受理信件范围
     1.违背法律法规和政策规定,提出不合理要求的来信;
     2.言辞偏激、地址不详、内容不清或无联络方式的来信;
     3.反映事项正在或已经通过诉讼、仲裁、行政复议等法定途径解决的来信;
     4.同一来信人在规定办理时限内多次提交内容相同、相近或问题已得到处理的来信;
     5.来信人已向德阳信箱办提交,并由德阳信箱办转交的来信。
     6.含有广告信息的来信。
感谢您的关注!